УЗ

247052, Республика Беларусь, Гомельская область,
г. Добруш, ул. Чапаева д.3

Роль дыхательной гимнастики в борьбе с осложнениями COVID-19.

Всем известно, что COVID-19 часто протекает с поражением лёгких. В связи с этим, установлено, что определённые дыхательные упражнения  помогаю пациентам быстрее выздороветь и восстановиться после болезни.

Рекомендуют начинать упражнения с лёгкой гимнастики в положении лёжа и дополнять её дыхательными упражнениями. Непосредственно дыхательная гимнастика должна включать в себя чередование глубоких вдохов и выдохов, кратковременную задержку дыхания и произношение разных звуков.

Так же следует обратить внимание на упражнения, в которых задействуется вспомогательная  мускулатуры, участвующая в акте  дыхании. Выполнять упражнения следует на протяжении 3-4 недель по 2-3 раза в день, при нормальных значениях температуры тела и отсутствии противопоказаний.

Дыхательная гимнастика не исключает другие реабилитационные мероприятия. К ним можно отнести прогулки на свежем воздухе, восстановительную диету, лекарственную терапию, витаминотерапию, физиопроцедуры.

Часто на фоне коронавирусной инфекции наблюдается обострение хронических заболеваний. В виду этого, следует обращать особое внимание на людей с сопутствующей патологией и проводить реабилитационные мероприятия, учитывая  особенности пациента.

 

Задачами лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики является:

- достижение регресса дыхательной недостаточности;

- предотвращение необратимых изменений в лёгких;

- улучшение вентиляционной функции лёгких.

Несмотря на всю пользу дыхательной гимнастики,  в активной фазе заболевания занятия должны быть менее интенсивными, так как   легочная ткань в этот период становиться очень ранимой.  Следует исключить форсированные дыхательные упражнения и надувание шариков.

Противопоказания для дыхательной гимнастики.

Следует соблюдать меры предосторожности, и не начинать дыхательные упражнения без контроля врача, если:

-сохраняется повышенная температура тела, без других симптомов;

-появилась одышка и затруднённое дыхание;

-присутствует боль в груди и учащённое сердцебиение;

-возникли отёки конечностей;

Дыхательную гимнастику стоит прекратить, если в процессе вы заметили:

- головокружение;

- одышку сильнее обычной;

- боль в груди;

- чрезмерную  потливость;

- сильную утомляемость;

- аритмию.

Если вышеперечисленные симптомы не исчезают после прекращения упражнений, следует сообщить об этом врачу и совместно с ним подобрать комплекс упражнений, подходящий именно вам.

247052, Гомельская область, г. Добруш, ул. Чапаева, д. 3