По статистике, 90% природных пожаров возникают по вине человека. Причины – непотушенные спички, окурки, костры, оставленные бутылки, осколки стекла. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению таких пожаров наблюдается в период весенних праздников. Отдых в лесу становится бедой для природы. Граждане предпочитают выезжать в лес, дабы отдохнуть на свежем воздухе, но к сожалению, очень многие забывают о самом главном: о правилах пожарной безопасности, что, соответственно, приводит к пожару.
В лесу запрещается:
Важно знать! В пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки может вводиться запрет или ограничение на посещение леса. При ограничении – допускается заходить в лес, но нельзя осуществлять въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры. Но, если вы собрались просто прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, то вы можете спокойно это сделать.
Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива запрещено вовсе. Нарушение запрета может грозить штрафными санкциями.
При пожаре в лесу: